Conoce el listado de nominados para The Game Awards 2022

-

El listado de nominados para los premios más esperados por la comunidad están aquí. God of War: Ragnarök está nominado a 10 premios, por delante de Elden Ring y Horizon: Forbidden West, que compiten por siete premios.

Los nominados a Juego del año son A Plague Tale: Requiem, Elden Ring, God of War Ragnarök, Horizon: Forbidden West, Stray y Xenoblade Chronicles 3.

El evento de este año presentará el premio a la Mejor Adaptación, una categoría para reconocer el trabajo creativo que adapta de manera auténtica la propiedad intelectual de los videojuegos a otros medios. Los nominados son Arcane: League of Legends, Cyberpunk Edgerunners, The Cuphead Show, Sonic the Hedgehog 2 y Uncharted.

Con estrenos mundiales, actuaciones musicales e invitados especiales, The Game Awards se transmitirá en vivo desde el Teatro Microsoft en Los Ángeles el jueves 8 de diciembre.

A continuativo el listado de nominados:

JUEGO DEL AÑO
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

MEJOR NARRATIVA
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Immortality (Half Mermaid)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Scorn (Ebb Software/Kepler Interactive)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)

MEJOR PARTITURA Y MÚSICA
Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
Tsukasa Saitoh, Elden Ring
Bear McCreary, God of War Ragnarök
Two Feathers, Metal: Hellsinger
Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

MEJOR DISENO DE AUDIO
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

MEJOR INTERPRETACION/ACTUACION
Ashly Burch, Horizon Forbidden West
Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
Christopher Judge, God of War Ragnarök
Manon Gage, Immortality
Sunny Suljic, God of War Ragnarök

MEJOR JUEGO DE IMPACTO
A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

MEJOR JUEGO CON CONTENIDO EN CURSO
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Genshin Impact (HoYoverse)

MEJOR INDIE
Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sloclap)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)

MEJOR LANZAMIENTO INDIE
Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)
Vampire Survivors (poncle)

MEJOR SOPORTE A LA COMUNIDAD
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
FINAL FANTASY XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)

MEJOR JUEGO MÓVIL
Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
Genshin Impact (HoYovese)
MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse)
Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

MEJOR JUEGO VR/AR
After the Fall (Vertigo Games)
Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
BONELAB (Stress Level Zero)
Moss: Book II (Polyarc)
Red Matter 2 (Vertical Robot)

MEJOR JUEGO DE ACCION
Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
Sifu (Sloclap)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

MEJOR JUEGO DE ACCION/AVENTURA
A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (TUNIC Team/Finji)

MEJOR JUEGO DE ROL
Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
Live a Live (Square Enix/Nintendo)
Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)
Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

MEJOR JUEGO DE PELEAS
DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
The King of Fighters XV (SNK/Plaion)
MultiVersus (Player First Games/WB Games)
Sifu (Sloclap)

MEJOR JUEGO FAMILIAR
Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)
Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)
Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

MEJOR JUEGO DE SIMULACION/ESTRATEGIA
Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)
Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)
Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

MEJOR JUEGO DE CARRERAS
F1 22 (Codemasters/EA Sports)
FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

MEJOR MULTIJUGADOR
Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
MultiVersus (Player First Games/WB Games)
Overwatch 2 (Blizzard)
Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

JUEGO MAS ANTICIPADO
FINAL FANTASY XVI (Square Enix)
Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
Resident Evil 4 (Capcom)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

MEJOR CREADOR DE CONTENIDO
Karl Jacobs
Ludwig
Nibellion
Nobru
QTCinderella

MEJOR ADAPTACION
Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix)
Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

INNOVACION EN ACCESIBILIDAD
As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)
The Quarry (Supermassive Games/2K)

MEJOR JUEGO DE E-SPORTS
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
League of Legends (Riot Games)
Rocket League (Psyonix)
VALORANT (Riot Games)

MEJOR ATLETA DE E-SPORTS
Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, LOL)
Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL)
Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant)

MEJOR EQUIPO DE E-SPORTS
DarkZero Esports (Apex Legends)
FaZe Clan (CS:GO)
Gen.G (League of Legends)
LA Thieves (Call of Duty)
LOUD (Valorant)

MEJOR ENTRENADOR DE E-SPORTS
Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
Go “Score” Dong-bin (Gen.G, LOL)

MEJOR EVENTO DE E-SPORTS
EVO 2022
2022 League of Legends World Championship
PGL Major Antwerp 2022
The 2022 Mid-Season Invitational
VALORANT Champions 2022

Alejandro Paula
Alejandro Paula
Editor en Jefe. Amante de los FPS y los simuladores de guerra. / Editor-in-Chief. FPS and MilSim lover.

Deja un comentario

Please enter your comment!
Please enter your name here

SÍGUENOS

160,743FansMe gusta
24,955SeguidoresSiguenos
4,321SeguidoresSiguenos
4,104SuscriptoresSuscribete

APROVECHA ESTAS OFERTAS

DESTACADAS