Se revelan los nominados a premios BAFTA de videojuegos

-

Los Premios de Juegos BAFTA 2019 se llevarán a cabo el 4 de abril y revelaron todos los juegos que están nominados en sus 17 categorías este año. Este año, God of War tiene 10 nominaciones en 7 premios, mientras que Red Dead Redemption 2 y Return of the Obra Dinn tienen 6 premios.

Puedes ver la lista completa de nominados a continuación.

Logro Artístico

  • DETROIT: BECOME HUMAN Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS – Nomada Studio/Devolver Digital
  • GOD OF WAR – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Logro de Audio

  • BATTLEFIELD V – EA Dice/Electronic Arts
  • DETROIT: BECOME HUMAN Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GOD OF WAR Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramirez – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

Mejor Juego

  • ASSASSIN’S CREED ODYSSEY – Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • ASTRO BOT: RESCUE MISSION – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • GOD OF WAR Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Juego Británico

  • 11-11: MEMORIES RETOLD Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • FORZA HORIZON 4 – Playground Games/Microsoft Studios
  • RED DEAD REDEMPTION 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • THE ROOM: OLD SINS – Fireproof Games/ Fireproof Games
  • OVERCOOKED 2 – Ghost Town Games & Team 17/ Team 17
  • TWO POINT HOSPITAL – Two Point Studios/SEGA

Juego Debutante

  • BEAT SABER Development Team – Beat Games/Beat Games
  • CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
  • DONUT COUNTY Ben Esposito – Ben Espositio/Annapurna Interactive
  • FLORENCE Development Team – Mountains/Annapurna Interactive
  • GRIS Development Team – Nomada Studio/Devolver Digital
  • YOKU’S ISLAND EXPRESS Development Team – Villa Gorilla/Team 17

Evolución de Juego

  • DESTINY 2: FORSAKEN – Bungie/Activision
  • ELITE DANGEROUS: BEYOND – Frontier/Frontier
  • FORTNITE – Epic Games/Epic Games
  • OVERWATCH – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • SEA OF THIEVES – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • TOM CLANCY’S RAINBOW SIX SIEGE – Ubisoft Montreal/Ubisoft

Familiar

  • LEGO DISNEY PIXAR’S THE INCREDIBLES Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks – TT Games/WB Games
  • NINTENDO LABO – Nintendo EPD/Nintendo
  • OVERCOOKED 2 – Ghost Town Games & Team17/Team17
  • POKÉMON: LET’S GO, PIKACHU! AND LET’S GO, EEVEE! – Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo
  • SUPER MARIO PARTY – NDCube/Nintendo
  • YOKU’S ISLAND EXPRESS – Villa Gorilla/Team 17

Juego mas allá del entretenimiento

  • 11-11: MEMORIES RETOLD Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
  • CELESTE – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • FLORENCE – Mountains/Annapurna Interactive
  • LIFE IS STRANGE 2 Michel Koch, Raoul Barbet – DONTNOD Entertainment/Square Enix
  • MY CHILD LEBENSBORN – Sarepta Studio AS/Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
  • NINTENDO LABO – Nintendo EPD/Nintendo

Diseño de juego

  • ASTRO BOT: RESCUE MISSION – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • GOD OF WAR – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • INTO THE BREACH Justin Ma, Matthew Davis – Subset Games/Subset Games
  • MINIT – JW, Kitty, Jukio, and Dom/Devolver Digital
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Juego Innovador

  • ASTRO BOT: RESCUE MISSION – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
  • MOSS – Polyarc/Polyarc
  • NINTENDO LABO – Nintendo EPD/Nintendo
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Juego de Móviles

  • ALTO’S ODYSSEY – Team Alto/Snowman
  • BRAWL STARS – Supercell/Supercell
  • DONUT COUNTY Ben Esposito – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • FLORENCE – Mountains/Annapurna Interactive
  • REIGNS: GAME OF THRONES François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock – Nerial/Devolver Digital
  • THE ROOM: OLD SINS – Fireproof Games/Fireproof Games

Multijugador

  • A WAY OUT – Hazelight/EA Originals
  • BATTLEFIELD V – EA DICE/Electronic Arts
  • OVERCOOKED 2 – Ghost Town Games & Team 17/Team 17
  • SEA OF THIEVES – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • SUPER MARIO PARTY – NDCube/Nintendo
  • SUPER SMASH BROS. ULTIMATE – Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo

Música

  • CELESTE Lena Raine – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • FAR CRY 5 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • FLORENCE – Mountains/Annapurna Interactive
  • GOD OF WAR Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS Development Team – Nomada Studios/Devolver Digitial
  • TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

Narrativa

  • FLORENCE – Mountains/Annapurna Interactive
  • FROSTPUNK – 11 Bit Studios/11 Bit Studios
  • GOD OF WAR Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth – Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Propiedad Original

  • DEAD CELLS – Motion Twin/Motion Twin
  • FLORENCE – Mountains/Annapurna Interactive
  • INTO THE BREACH – Subset Games/Subset Games
  • MOSS – Polyarc/Polyarc
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909
  • SUBNAUTICA – Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

Intérprete

  • CHRISTOPHER JUDGE como Kratos in God of War
  • DANIELLE BISUTTI como Freya in God of War
  • JEREMY DAVIES como The Stranger in God of War
  • MELISSANTHI MAHUT como Kassandra of Sparta in Assassin’s Creed Odyssey
  • ROGER CLARK como Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2
  • SUNNY SULJIC como Atreus in God of War

Juego de Móviles del Año (Votado por el público)

  • BRAWL STARS – Supercell/Supercell
  • CLASH ROYALE – Supercell/Supercell
  • FORTNITE – Epic Games/Epic Games
  • OLD SCHOOL RUNESCAPE – Jagex/Jagex
  • POKÉMON GO – The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • ROBLOX – Roblox Corporation/Roblox Corporation

Rubén Castle
Rubén Castle
Publicista, cínico-sarcástico, sin bandos ni ídolos, RPG Lover... creo que estaré jugando todavía a los 90.

SÍGUENOS

160,743FansMe gusta
24,955SeguidoresSiguenos
4,321SeguidoresSiguenos
4,104SuscriptoresSuscribete

DESTACADAS