La Nintendo Wii dorada destinada a la reina Isabel II vuelve a subastarse en linea

Después de la entrega real original y fallida de la consola y su trato incompleto para la compra en eBay, esta famosa y desafortunada Wii ha resurgido en Internet una vez más.

Tom Phillips de Eurogamer informó que la excéntrica Nintendo Wii está actualmente a la venta. Recientemente, se descubrió que la consola se subastaba en el sitio Goldin, acertadamente llamado.

El sitio de subastas ha enumerado la consola como “The Golden Wii“, destacando que el paquete incluye los cables y accesorios necesarios que normalmente vienen de la caja con la consola.

La descripción del artículo señala que la consola ha sufrido un desgaste menor, pero se adjunta una Carta de procedencia para la autenticación.

En el momento de escribir este artículo, “The Golden Wii” cotiza en $2.1k.

Gold-Nintendo-Wii-Queen-of-England-Sale-Price-GamersRD

En abril de 2021, la Wii estaba a la venta en eBay por un precio asombroso de $300,000

Después de que se denegó la oferta de THQ a la Reina y se devolvió la consola, la empresa se aferró a la consola especial a puertas cerradas.

Sin embargo, el editor finalmente se acogió al Capítulo 11 de la Bancarrota, lo que resultó en el cierre definitivo del editor en enero de 2013. Años más tarde, la Wii dorada quedó en manos de un coleccionista de videojuegos que finalmente decidió poner la consola a la venta.

La mala racha de la Wii dorada continuó; la venta de eBay del año pasado no se llevó a cabo, lo que llevó a la subasta de Goldin, que actualmente está en marcha.

Redacción
Redacciónhttps://gamersrd.com/
Pagina informativa y de contenido variado y actualizado para los verdaderos gamers, donde podrás ver las noticias de ultimo minuto, trailers, torneos, encuestas, rifas, concursos y de todo lo que pasa en el mundo de los videojuegos.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

SÍGUENOS

172,154FansMe gusta
25,932SeguidoresSeguir
3,960SeguidoresSeguir
3,973SuscriptoresSuscribirte

APROVECHA ESTAS OFERTAS

DESTACADAS