Asterix & Obelix: Slap Them All, nuevo juego de la saga presentado por Mr. Nutz Studio

Después de un rato, los curiosos personajes vuelven a llegar a nuestras consolas en una nueva gran aventura que promete darle una buena tunda a los piratas y a los romanos.

Asterix & Obelix: Slap Them All es el nuevo juego cooperativo  de la famosa caricatura que destaca por su aspecto visual y se estrenará en otoño. Asterix & Obelix: Slap Them All es un juego de corte clásico y llegará a PlayStation 4, Xbox One y Nintendo Switch y PC. Será compatible con PlayStation 5 y Xbox Series X|S

https://www.youtube.com/watch?v=5sttgpeNGRQ

Los personajes deberán volver a luchar en equipo para acabar con todos los enemigos que tengan el valor de cruzarse en su camino. Asterix & Obelix: Slap Them All tomará mecánicas de un beat’em clásico en 2D, con un aspecto visual muy detallado, con el que el juego parece prácticamente una serie de dibujos animados en los que tomamos el control. Como el propio título indica, tendremos que “Abofetear a todos” sin pensar demasiado, dejando ver el espíritu de su procedencia de los cómics, con bocadillos que reflejan cada golpe en pantalla.

Mr. Nutz Studio, indica que están intentando ser lo más respetuosos posible con el material original, y por eso han elegido una dirección artística tan cercana a los cómics, con personajes, escenarios y animaciones dibujados a mano. Un homenaje tanto a los tebeos como a los videojuegos clásicos que, por cierto, se podrá disfrutar en cooperativo local.

Asterix & Obelix

Tal y como reza la descripción oficial del juego, la aventura está situada en el 50 A.C. con La Galia totalmente ocupada por los romanos a falta de una pequeña aldea donde resisten los indomables protagonistas. Tomaremos el control de los dos emblemáticos personajes mientras revisitamos las localizaciones propias de los cómics, al mismo tiempo que luchamos contra “legionarios romanos, piratas, bandidos e incluso los temidos normandos”.

Redacción
Redacciónhttps://gamersrd.com/
Pagina informativa y de contenido variado y actualizado para los verdaderos gamers, donde podrás ver las noticias de ultimo minuto, trailers, torneos, encuestas, rifas, concursos y de todo lo que pasa en el mundo de los videojuegos.

SÍGUENOS

172,154FansMe gusta
25,932SeguidoresSeguir
3,960SeguidoresSeguir
3,973SuscriptoresSuscribirte

APROVECHA ESTAS OFERTAS

DESTACADAS